Документооборот АБП: новый сервис выписки первичных документов

Если Вы и Ваши коллеги все еще создают типовые договоры вручную, исправляя прошлогодние файлы, а на выписку счета новому заказчику уходит куча времени из-за того, что все реквизиты вносят руками в файлик Excel, а при этом нет общей базы документов и отчетов – мы готовы решить эти задачи путем автоматизации.

Встречайте новый онлайн сервис – Документооборот от АБП!

Создание разовых и повторяющихся заказов

Вы можете создать неограниченное количество договоров с контрагентом, а товарами, помещенными в заказ, будут автоматически заполняться счета, накладные и акты.

В зависимости от типа договора, Вы можете выписывать один комплект документов из каждого заказа, например, при продаже, или же один раз создав заказ выписывать счета и акты ежемесячно, при аренде или оказании услуг.

Храните сканированные копии документов прямо в карточке клиента и получайте к ним доступ вместе с отчетами.

Интеграция с кассой и контроль оплат

Благодаря с полноценной интеграцией с кассой, Вы получите полную оперативную информацию об оплатах, разделяя официальные платежи через банк и наличную оплату.

Контролируйте оплату счетов и возврат документов из универсальных отчетов, которые позволяют фильтровать по, более чем, 10 критериям.

Интеграция с календарем и контроль окончания сроков договора

Интеграция с календарем позволит Вам не забыть об окончании срока действия договора. Для этого Вам даже не нужно думать о том, как это сделать или вручную создавать напоминания.

При создании договора система сама запросит о необходимости подобного действия и создаст события, максимально полно заполнив соответствующие атрибуты. А Вы получите уведомление тем способом, который наиболее Вам удобен.

И это еще не все возможности сервиса АБП:Документооборот. Посетите страницу описания сервиса или раздел документации для получения более полной информации.

Всем пользователям, уже зарегистрированным в АБП – обновления вместе с сервисом Документооборот будут установлены автоматически и бесплатно.

Статьи
Как сделать факсимиле печати и подписи для документов

Добавляем в печатные формы подписи руководителя, главного бухгалтера и сканы печатей для отправки счетов и других бухгалтерских документов из программ 1С, АБП и т.д.

Исправления ошибок после обновления АБП

Что делать, если после очередного обновления системы АБП данные отображаются некорректно или не работают привычные функции

Подключение календарей Google

Планируйте свою работу с учетом домашних дел из календаря Google. Настройте сервис АБП на совместную работу нескольких источников событий.

Задайте свой вопрос